বঙ্গবন্ধু স্কলারশিপ: আন্তর্জাতিক অঙ্গনে দেশের উন্নয়নের প্রতিচ্ছবি
– দৈনিক রংপুর নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ২৭ নভেম্বর ২০২২

Find us in facebook
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের তরুণ শিক্ষকরা ‘বঙ্গবন্ধু স্কলারশিপে’র মাধ্যমে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়কে আন্তর্জাতিক মর্যাদার স্থানে নিয়ে গেছেন বলে মন্তব্য করেছেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আখতারুজ্জামান। তিনি বলেছেন, এই শিক্ষাবৃত্তির মাধ্যমে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা বিশ্বের শ্রেষ্ঠ বিশ্ববিদ্যালয়ে গবেষণার সুযোগ পাচ্ছেন। কমনওয়েলথ স্কলারশিপের আওতায় একজন শিক্ষার্থী যে অর্থমূল্যের বৃত্তি পেয়ে থাকেন সরকার এই স্কলারশিপে সমমূল্যের বৃত্তির সুযোগ দিয়েছে, যা আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নের প্রতিচ্ছবি হিসেবে কাজ করছে।
বৃহস্পতিবার (২৪ নভেম্বর) লন্ডনের হিলটন প্যাডিংটনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের যুক্তরাজ্যে বসবাসরত অ্যালামনাইদের সংগঠন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্লাব ইউকে নেতাদের সঙ্গে বৈঠকে ঢাবি উপাচার্য একথা বলেন।
দ্য অ্যাসোসিয়েশন অব কমনওয়েলথ ইউনিভার্সিটিজের (এসিইউ) কাউন্সিল সভায় যোগ দিতে ২২ নভেম্বর লন্ডনে আসেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড. মোহাম্মদ আখতারুজ্জামান। গত সেপ্টেম্বরে যুক্তরাজ্যের অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শতবর্ষ উৎসব আয়োজনের মূল প্রতিপাদ্যই ছিলে, অক্সফোর্ড ও কেমব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয়ের মতো বিশ্বের শ্রেষ্ঠ বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের যোগসূত্র স্থাপন করা।
উপাচার্য বলেন, ২০১৭ সালে প্রথমবারের মতো ‘দ্য অ্যাসোসিয়েশন অব কমনওয়েলথ ইউনিভার্সিটিজের কাউন্সিলর নির্বাচিত হয় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়। ২০১৮ সালের পর করোনার কারণে এসিইউর সভা অনুষ্ঠিত হয়নি। চলতি বছর ট্রাস্টিদের বৈঠকে কমনওয়েলথভুক্ত দেশের ২৩টি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যরা যোগ দিয়েছেন। রয়্যাল চাটার্ড দ্বারা পরিচালিত ‘দ্য অ্যাসোসিয়েশন অব কমনওয়েলথ ইউনিভার্সিটিজে কমনওয়েলথের প্রায় ৫ শতাধিক শীর্ষ বিশ্ববিদ্যালয়ের সদস্যপদ রয়েছে। কীভাবে কমনওয়েলথভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়গুলো জনগণের সেবায় কাজ করতে পারে সেই বিষয়গুলো এবারের আলোচনা গুরুত্ব পেয়েছে। আধুনিক ও যুগোপযোগী সমাজ নির্মাণে বিশ্ববিদ্যালয়কে কীভাবে কাজে লাগানো যায় সেই আলোকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষ্যসূচি বিন্যাস করা হবে।
তিনি আরও বলেন, করোনার কঠিন সময়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষায় পিছিয়ে পড়েনি এবং বিশ্ববিদ্যালয়কে সেশন জটেও পড়তে হয়নি, বিষয়টিকে কমনওয়েলথের অপর বিশ্ববিদ্যালয়গুলো খুবই ইতিবাচকভাবে দেখেছে। কমনওয়েলথভুক্ত দেশগুলোর বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে পারস্পরিক সম্পর্ক তৈরি হলে শিক্ষা, গবেষণা ও প্রযুক্তিগত বিনিময়সহ নানা ক্ষেত্র চিহ্নিত হবে, আর বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর সঙ্গে এমওইউর মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিকীকরণের ক্ষেত্রে এগিয়ে যেতে পারবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়।
এ ধরনের ফোরামে অংশগ্রহণ ও বিদেশে অবস্থানরত অ্যালামনাইদের সঙ্গে যোগসূত্র স্থাপনের মাধ্যমে উন্নত বিশ্ববিদ্যালয়ের কৌশল ও নীতি দর্শনের আলোকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়কেও ঢেলে সাজানোর সুযোগ তৈরি হবে বলে জানান তিনি।
যুক্তরাজ্য ও যুক্তরাষ্ট্র সফর শেষে আগামী ২৭ নভেম্বর উপাচার্য ড. আখতারুজ্জামান দেশে ফেরার কথা রয়েছে।
বৈঠকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের যেসব শিক্ষক বঙ্গবন্ধু স্কলারশিপ, প্রধানমন্ত্রী স্কলারশিপ ও কমনওয়েলথ স্কলারশিপে যুক্তরাজ্যে অধ্যয়ন ও গবেষণা করছেন তাদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বায়োমেডিকেল ফিজিক্স অ্যান্ড টেকনোলজি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মামুন রাব্বানী, ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম বিভাগের সহকারী অধ্যাপক আসিফ ইমতিয়াজ, মনোবিদ্যা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ইশরাত শাহনাজ, জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সহকারী অধ্যাপক আহমেদ ফয়সল সুমিত, ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক একেএম ইফতেখারুল ইসলাম, ওর্য়াল্ড রিলিজিওন অ্যান্ড কালচারের সহকারী অধ্যাপক মোহাম্মদ দিদারুল ইসলাম, ইন্টারন্যাশনাল বিজনেসের সহকারী অধ্যাপক মোবারক হোসেনসহ আরও অনেকে।
- মতিঝিল-কমলাপুর মেট্রোরেল লাইন নির্মাণ প্রক্রিয়া শুরু
- নীরব ঘাতক নাক ডাকা
- ঢাকা-ওয়াশিংটন সম্পর্ক জোরদারে সমর্থনের আশ্বাস মার্কিন সিনেটরের
- সাহিত্য সম্মেলনে যোগ দিতে এলো ভারতীয় প্রতিনিধি দল
- গোবিন্দগঞ্জে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের দায়ে ৩ ব্যবসায়ীর কারাদণ্ড
- মানবিক সহায়তা পেলেন ক্ষতিগ্রস্ত হালিমা
- কলম্বোয় মোমেন-হিনার সাক্ষাৎ
- সবাইকে আইন অনুযায়ী রাজস্ব দেওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির
- জমজমাট দিনাজপুরের ঘোড়ার হাট
- অভ্যন্তরীণ খাত থেকে রাজস্ব আদায়ে আরও উদ্যমী হোন: প্রধানমন্ত্রী
- রমজানে বিনা মূল্যে ১ কোটি পরিবারকে চাল দেবে সরকার
- বিডার নতুন ভবন উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
- জনপ্রিয়তা থাকলে নির্বাচনে আসুন: বিএনপিকে মির্জা আজম
- সামনেই ভালোবাসার সপ্তাহ, কোন দিনের কী বিশেষত্ব জেনে নিন
- সরকার তরুণদের ভাবনা নিয়ে স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে চায়: হুইপ স্বপন
- `বাংলাদেশ-ভারত বন্ধুত্বকে আরো রঙিন করবে এমভি গঙ্গা বিলাস`
- `প্রতিটি মানুষের স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতে কাজ করছেন শেখ হাসিনা`
- আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসায় সব সেক্টরে উন্নয়ন হয়েছে: এলজিআরডিমন্ত্রী
- দেশ গঠনে নারীদের চমৎকার উত্থান ঘটেছে: মেয়র লিটন
- সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা নভেম্বরে: ইসি আনিছুর
- ভালো বই ভালো মানুষ গড়তে অবদান রাখে: সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী
- নিপা ভাইরাস খুবই মারাত্মক, এর ওষুধ নেই: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- ২০২৭ সালের মধ্যে দিনাজপুর-ঢাকা রুটে বুলেট ট্রেন চলবে: হুইপ ইকবাল
- বাংলাদেশের প্রতি শ্রীলঙ্কার রাষ্ট্রপতির কৃতজ্ঞতা
- শিক্ষার্থীদের লাইব্রেরিতে পড়াশোনায় মনোযোগী হতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
- নিজস্ব ভবনে যাচ্ছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড
- চীনা গোয়েন্দা বেলুন যুদ্ধবিমান দিয়ে ভূপাতিত করল যুক্তরাষ্ট্র
- আফ্রিদির সঙ্গে মেয়ের বিয়ে দিয়ে যা বললেন আফ্রিদি
- বেঁচে থাকতে পারত জ্যাক, জানালেন টাইটানিকে পরিচালক
- কেয়ামতে চন্দ্র-সূর্যের যে পরিস্থিতি হবে
- কুয়াশাচ্ছন্ন সৈয়দপুরে জবুথবু জনজীবন
- দিনাজপুরে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ
- আমরা সবসময় জনগণের পাশে আছি: আইজিপি
- `চসিক কর্মকর্তা লাঞ্ছিতের ঘটনায় দ্রুত আইনি ব্যবস্থা`
- জনগণ নৌকায় ভোট দেওয়াতেই এই উন্নয়ন: নৌপ্রতিমন্ত্রী
- দুই আসনেই হেরে গেলেন হিরো আলম
- সরকার পদত্যাগের আন্দোলনে বিএনপি ফ্লপ, জনগণ সাড়া দেয়নি: মেনন
- `বিএনপি তাদের নেতাদের নির্বাচনে অংশ নেওয়া ঠেকাতে পারবে না`
- ইতিহাস-ঐতিহ্য সম্পর্কে জানা জরুরি: ডেপুটি স্পিকার
- রংপুরে পিস্তল ও দেশীয় অস্ত্রসহ ১ জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ
- খানসামায় বেড়েছে ভুট্টা চাষ, স্বপ্ন বুনছেন কৃষকরা
- দেশি নয়, ফার্মের মুরগির ডিমেই পুষ্টি বেশি
- ১০ বছর মেয়াদের ই-পাসপোর্ট পাচ্ছেন ৬৫ ঊর্ধ্ব ব্যক্তিরাও
- দেশকে স্বাবলম্বী করতে চাহিদা জেনে শিক্ষা দিতে হবে: মোজাম্মেল হক
- বেরোবিতে গত কয়েক বছরে গবেষণা বেড়েছে পাঁচ গুণ
- রাজশাহী এখন দেশের সবচেয়ে সুন্দর শহর: তথ্যমন্ত্রী
- শেষ মুহূর্তে ‘অ্যাডভেঞ্চার অব সুন্দরবন’ প্রচারণায় পরীমনি
- রংপুর নগরীতে শব্দ দূষণ রোধে পদক্ষেপ নিচ্ছে প্রশাসন
- মিঠাপুকুরে সন্তানদের অত্যাচারের বিচার চাইলেন বাবা-মা
- ভারতীয় সাংবাদিকদের সফর দু’দেশের সম্পর্কে নতুন মাত্রা দেবে