রসিক নির্বাচনে থাকছে নিরপেক্ষ পর্যবেক্ষক টিম
– দৈনিক রংপুর নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ২৯ নভেম্বর ২০২২

Find us in facebook
আসন্ন রংপুর সিটি কর্পোরেশন (রসিক) নির্বাচন নিরপেক্ষ পর্যবেক্ষক টিম তদারকি করবে। এজন্য দল নিরপেক্ষ বিশিষ্ট ব্যক্তিদের নিয়ে একটি ভিজিল্যান্স ও অবজারভেশন টিম গঠনের নির্দেশ দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এই টিম নির্বাচনী পরিস্থিতি ও আচরণবিধি প্রতিপালন নিয়ে কাজ করবে বলে জানিয়েছে সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানটি।
ইসির নির্বাচন ব্যবস্থাপনা শাখার উপ-সচিব মো. আতিয়ার রহমান এ তথ্য জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ইতোমধ্যে রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. আবদুল বাতেনকে এ সংক্রান্ত একটি নির্দেশনা পাঠানো হয়েছে।
নির্দেশনায় বলা হয়, নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ হয় এবং ওই নিরপেক্ষতা যাতে জনগণের কাছে দৃশ্যমান হয় তা নিশ্চিত করতে রিটার্নিং অফিসারের নেতৃত্বে বিভিন্ন বিভাগের কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে ভিজিল্যান্স ও অবজারভেশন টিম গঠন করতে হবে। ওই টিমে বিচার বিভাগীয় ম্যাজিস্ট্রেটদেরও অন্তর্ভুক্ত করা যেতে পারে।
জেলা নির্বাচন অফিসার টিমের সদস্য সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। টিমে বেসরকারি পর্যায়ের দল নিরপেক্ষ বিশিষ্ট ব্যক্তিদের অন্তর্ভুক্ত করতে হবে। নির্বাচনী এলাকার ব্যাপ্তি বিবেচনায় প্রয়োজনে একাধিক ভিজিল্যান্স ও অবজারভেশন টিম গঠন করতে হবে।
ভিজিল্যান্স ও অবজারভেশন টিমের কার্যাবলী :
১. সংশ্লিষ্ট সিটি কর্পোরেশন এলাকায় নির্বাচনী আচরণবিধি ভঙ্গ হচ্ছে কি না অথবা ভঙ্গ হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে কি না তা সরেজমিনে পরিদর্শন।
২. নির্বাচনী প্রচারণা ও নির্বাচনী ব্যয় বাবদ নির্বাচন বিধিমালার ৪৯ বিধিতে নির্ধারিত সীমার অতিরিক্ত ব্যয় হচ্ছে কি না বা অন্যান্য বিধি-বিধান যথাযথভাবে প্রতিপালিত হচ্ছে কি না তা সরেজমিনে পরিদর্শন।
৩. আচরণ বিধিমালা ভঙ্গের কোনো বিষয় নজরে আসা মাত্রই বিধি অনুসারে ব্যবস্থা গ্রহণ; অন্যান্য নির্বাচনী বিধি-নিষেধ ভঙ্গের ক্ষেত্রে মামলা দায়েরের ব্যবস্থা গ্রহণ এবং উপযুক্ত ক্ষেত্রে ফৌজদারি আদালতেও অভিযোগ দায়ের করতে হবে।
৪. এছাড়াও স্থানীয় পরিস্থিতির ওপর তিনদিন পরপর পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন রিটার্নিং অফিসারের মাধ্যমে নির্বাচন কমিশনে প্রেরণ; টিমকে প্রয়োজনে উদ্ভূত সমস্যাবলি তাৎক্ষণিকভাবে নিরসনের পরামর্শ দিতে হবে।
৫. প্রার্থী বা তার নির্বাচনী এজেন্ট বা তাদের পক্ষে অন্য কেউ আচরণ বিধিমালার কোনো বিধি ভঙ্গ করলে বা ভঙ্গ করার চেষ্টা করলে বা বিধিমালার কোনো বিধি বিশেষ করে নির্বাচনী ব্যয় সংক্রান্ত বিধি-বিধান যথাযথভাবে প্রতিপালন না করলে তাৎক্ষণিকভাবে নির্বাচন কমিশনকে লিখিতভাবে অবহিত করতে হবে। অন্যদিকে এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেটদের নেতৃত্বে গঠিত ভ্রাম্যমাণ আদালতকেও তাৎক্ষণিকভাবে বিষয়টি অবহিত করতে হবে।
রসিক ভোটে মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষদিন আজ মঙ্গলবার (২৯ নভেম্বর), মনোনয়নপত্র বাছাই আগামী ১ ডিসেম্বর, রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল দায়ের ৪ ডিসেম্বর, আপিল নিষ্পত্তি ৭ ডিসেম্বর, প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন ৮ ডিসেম্বর, প্রতীক বরাদ্দ ৯ ডিসেম্বর এবং ভোটগ্রহণ ২৭ ডিসেম্বর। সকাল সাড়ে আটটা থেকে সাড়ে ৪টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিনের (ইভিএম) মাধ্যমে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।
২০১৭ সালের ২১ ডিসেম্বর এই সিটিতে সর্বশেষ নির্বাচন হয়েছিল। নির্বাচিত কর্পোরেশনের প্রথম সভা হয়েছিল ২০১৮ সালের ১৯ ফেব্রুয়ারি। সে মোতাবেক এ সিটির বর্তমান নির্বাচিতদের মেয়াদ শেষ হবে ২০২৩ সালের ১৮ ফেব্রুয়ারি।
- ৭ লাখ টাকা হলেই সুস্থ হয়ে মায়ের কোলে ফিরবে সুজয়
- সৈয়দপুরে সহপাঠীদের সহায়তায় বাল্যবিবাহ থেকে রক্ষা পেল স্কুলছাত্রী
- চরের মানুষের স্বপ্ন ছুঁয়েছে ‘স্বপ্ন ছুঁই ইয়ুথ ফাউন্ডেশন’
- মানুষের উন্নতি করাই আওয়ামী লীগের কাজ: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- কে হচ্ছেন রাষ্ট্রপতি জানা যাবে মঙ্গলবার
- বাংলাদেশ-ভারত অকৃত্রিম বন্ধু: প্রণয় ভার্মা
- জানুয়ারিতে ৫১৪ কোটি ডলারের পণ্য রপ্তানি
- নতুন প্রজন্মকে জানাতেই শহিদ কম্পরাম সিংহের স্মৃতি কমপ্লেক্স
- দেশের উন্নয়ন দেখে অনেকের হিংসা হয়: টিপু মুনশি
- নিপাহ ভাইরাস-২৮ জেলায় বিশেষ সতর্কতা জারি করেছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর
- এলডিসি-৫ এ যোগ দিতে মার্চে কাতার যাবেন প্রধানমন্ত্রী
- মার্চে কাতার যাবেন প্রধানমন্ত্রী, সেপ্টেম্বরে ভারত সফরের সম্ভাবনা
- বছরের প্রথম মাসেই ১৩০ কোটি ৬৩ লাখ টাকার চোরাচালান পণ্য জব্দ
- `রমজানের পণ্যের জন্য পর্যাপ্ত এলসি খোলা হয়েছে`
- ঐতিহাসিক মুজিবনগরে বিশ্ববিদ্যালয় হচ্ছে: সংসদে বিল পাস
- সবাই চেতনার কথা মুখে বললেও কর্মে নেই: মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী
- দিনাজপুরে বিবাহ উৎসব ও পণ্য প্রদর্শনী মেলায় উপচেপড়া ভিড়
- `৪১ সালের মধ্যে দেশ উন্নয়নে সিঙ্গাপুর-মালয়েশিয়াকে ছাড়িয়ে যাবে`
- ভালো কাজ করলে মানুষ মনে রাখে: তোফায়েল আহমেদ
- জাতিসংঘ শান্তিবিনির্মাণ কমিশনের সহ-সভাপতি হয়েছে বাংলাদেশ
- বিরলে ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগ
- জাতীয় নির্বাচনে ভোটারদের উপস্থিতি আরও বাড়বে: কাদের
- রমজানে পাঁচ নিত্যপণ্যের কোনো সংকট হবে না: কেন্দ্রীয় ব্যাংক
- গণতন্ত্র সূচকে দুই ধাপ এগিয়ে ৭৩তম বাংলাদেশ
- পাঠ্যপুস্তক নিয়ে বিভ্রান্তি ছড়ালে ব্যবস্থা: তথ্যমন্ত্রী
- দক্ষ মানবসম্পদ তৈরি করতে হবে: এলজিআরডিমন্ত্রী
- স্মার্ট স্বাস্থ্যসেবার লক্ষ্যে দেওয়া হবে উচ্চগতির ইন্টারনেট: পলক
- ফ্লু-এর সমস্যা সমাধানে ঘরোয়া উপায়
- বিএনপি দেশের মঙ্গল চায় না: বাহাউদ্দিন নাছিম
- করোনা আপডেট: গত ২৪ ঘন্টায় দেশে আরও ১০ জনের শনাক্ত, মৃত্যু নেই
- কুয়াশাচ্ছন্ন সৈয়দপুরে জবুথবু জনজীবন
- দিনাজপুরে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ
- আমরা সবসময় জনগণের পাশে আছি: আইজিপি
- `চসিক কর্মকর্তা লাঞ্ছিতের ঘটনায় দ্রুত আইনি ব্যবস্থা`
- জনগণ নৌকায় ভোট দেওয়াতেই এই উন্নয়ন: নৌপ্রতিমন্ত্রী
- দুই আসনেই হেরে গেলেন হিরো আলম
- সরকার পদত্যাগের আন্দোলনে বিএনপি ফ্লপ, জনগণ সাড়া দেয়নি: মেনন
- `বিএনপি তাদের নেতাদের নির্বাচনে অংশ নেওয়া ঠেকাতে পারবে না`
- ইতিহাস-ঐতিহ্য সম্পর্কে জানা জরুরি: ডেপুটি স্পিকার
- রংপুরে পিস্তল ও দেশীয় অস্ত্রসহ ১ জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ
- খানসামায় বেড়েছে ভুট্টা চাষ, স্বপ্ন বুনছেন কৃষকরা
- দেশি নয়, ফার্মের মুরগির ডিমেই পুষ্টি বেশি
- ১০ বছর মেয়াদের ই-পাসপোর্ট পাচ্ছেন ৬৫ ঊর্ধ্ব ব্যক্তিরাও
- দেশকে স্বাবলম্বী করতে চাহিদা জেনে শিক্ষা দিতে হবে: মোজাম্মেল হক
- বেরোবিতে গত কয়েক বছরে গবেষণা বেড়েছে পাঁচ গুণ
- রাজশাহী এখন দেশের সবচেয়ে সুন্দর শহর: তথ্যমন্ত্রী
- শেষ মুহূর্তে ‘অ্যাডভেঞ্চার অব সুন্দরবন’ প্রচারণায় পরীমনি
- রংপুর নগরীতে শব্দ দূষণ রোধে পদক্ষেপ নিচ্ছে প্রশাসন
- মিঠাপুকুরে সন্তানদের অত্যাচারের বিচার চাইলেন বাবা-মা
- ভারতীয় সাংবাদিকদের সফর দু’দেশের সম্পর্কে নতুন মাত্রা দেবে