কারমাইকেল কলেজ ক্যাম্পাসে পশুর হাট না বসানোর দাবি
– দৈনিক রংপুর নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ৩০ জুন ২০২২

Find us in facebook
রংপুরে কারমাইকেল কলেজ ক্যাম্পাসে কোরবানির পশুর হাট না বসানোর দাবিতে মানববন্ধন সমাবেশ করেছে সাধারণ শিক্ষার্থীরা। সমাবেশ থেকে ক্যাম্পাসের সুষ্ঠু পরিবেশ ও প্রকৃতি রক্ষাসহ শিক্ষার্থীদের দুর্ভোগ লাঘবে পশুর হাট অন্যত্র সরিয়ে নিতে কলেজ প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানানো হয়।
বৃহস্পতিবার (৩০ জুন) দুপুরে নগরীর লালবাগে কারমাইকেল কলেজের প্রবেশদ্বারের সামনে এ প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। এতে কয়েক শতাধিক শিক্ষার্থীসহ স্থানীয় সচেতনরা অংশ নেন।
মানববন্ধনে সংহতি প্রকাশ করে বক্তব্য রাখেন মহানগর ছাত্রলীগের সহ-সভাপতি নয়ন মাহমুদ বিপ্লব, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আজিজুল ইসলাম আজিজ, ফিরোজ হোসেন, কারমাইকেল কলেজ ছাত্রলীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক জাবেদ হোসেন।
এছাড়াও বক্তব্য রাখেন ইতিহাস বিভাগের মাস্টার্সপড়ুয়া শিক্ষার্থী রুবেল ইসলাম, ব্যবস্থাপনা বিভাগের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী আদিবা তাবাসসুম, বাংলা বিভাগের তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী ফারজানা আক্তার প্রমুখ।
শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করে বলেন, বিগত দুই বছর থেকে করোনার প্রাদুর্ভাব বেশি থাকার কারণে ঈদুল আজহার পূর্বে লালবাগ হাট সংলগ্ন কারমাইকেল কলেজ ক্যাম্পাসে কোরবানির পশুর হাট বসানো হয়েছিল। ওই সময় কলেজের সাধারণ শিক্ষার্থীসহ স্থানীয়রা চরম দুর্ভোগে পড়েছিলেন। এবার করোনার প্রকোপ না থাকা সত্ত্বেও হাট কমিটি কলেজ ক্যাম্পাসে গরুর হাট বসানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ক্যাম্পাসে পশুর হাট না বসানোর জন্য অধ্যক্ষকে কয়েক দফা জানানো হয়েছে। কিন্তু তিনি ক্যাম্পাসে পশুর হাট না বসানোর কোনো উদ্যোগ নেননি। উল্টো কলেজ শিক্ষকদের সমন্বয়ে পাঁচ সদস্যের একটি আহ্বায়ক কমিটি গঠন করে দিয়ে সামগ্রিক তদারকি ও পর্যবেক্ষণের দায়িত্ব দিয়েছেন।
কারমাইকেল কলেজের মতো শতবছরের ঐতিহ্যবাহি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কোরবানির পশুর হাট বসানোর মধ্য দিয়ে কলেজের সুনাম, সুষ্ঠু পরিবেশ ও প্রকৃতিকে নষ্ট করার মতো সিদ্ধান্ত কলেজ প্রশাসন নিয়েছেন বলেও অভিযোগ তোলেন সাধারণ শিক্ষার্থীরা।
অবিলম্বে কলেজ ক্যাম্পাসের সুষ্ঠু পরিবেশ ও শিক্ষার্থীদের দুর্ভোগ লাঘবে হাট বসানোর সিদ্ধান্ত থেকে প্রশাসনকে সরে আসার আহ্বান জানান তারা। পরে সমাবেশ শেষে একটি মিছিল কলেজ ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ করে।
এদিকে ক্যাম্পাসে হাট বসানোর অনুমতি প্রসঙ্গে কারমাইকেল কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর ড. মো. আমজাদ হোসেন জানান, ক্যাম্পাসে হাট বসানোর অনুমতি দেওয়ার কোনো এখতিয়ার আমার নেই। রংপুর সিটি কর্পোরেশনের আবেদনের প্রেক্ষিতে ক্যাম্পাসের বৃন্দাবন মাঠে বসানো যায় কিনা সেটি নিয়ে কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। আমরা শিক্ষক পরিষদের নেতাদেরসহ সাধারণ শিক্ষকদের সমন্বয়ে একটি কমিটি করেছি। তারা কোরবানির পশুর হাট বসানোর ক্ষেত্রে সরকারি নির্দেশনাসহ সবকিছু বিবেচনা করে তারপর মতামত জানাবেন।
শিক্ষার্থীদের আন্দোলন ও দাবির প্রতি সমর্থন জানিয়ে অধ্যক্ষ আমজাদ হোসেন বলেন, সাধারণ শিক্ষার্থীদের মতো আমিও ক্যাম্পাসে হাট না বসানোর পক্ষে।
এদিকে রংপুর সিটি করপোরেশনের বাজার শাখা ও লালবাগ হাট কমিটি সূত্রে জানা গেছে, কোরবানির পশুর জন্য লালবাগ হাটে ক্রেতা ও বিক্রেতাদের জায়গা সংকুলান না হওয়াতে তারা হাট সংলগ্ন কলেজ ক্যাম্পাসের বৃন্দাবন মাঠের একাংশ ব্যবহারের জন্য কলেজ প্রশাসনের কাছে চিঠি দিয়েছেন। এর আগে বিগত দুই বছর ওই মাঠে কোরবানির পশুর হাট বসানো হয়েছিল। তখন সরকারি নির্দেশনার আলোকে করোনার সংক্রমণ রোধসহ সামাজিক দূরত্ব নিশ্চিতে এটি করা হয়।
- দিনাজপুরে চার ডিম ব্যবসায়ীকে জরিমানা
- জমিতে কাজ করতে গিয়ে নিথর এসএসসি পরীক্ষার্থী
- ধূমপান চেহারার সৌন্দর্য নষ্ট করে
- পদ্মা-মেঘনার পানি গড়িয়ে যায়, বিএনপির আন্দোলন দেখা যায় না:কাদের
- ১৫ আগস্টের হত্যাযজ্ঞের মধ্য দিয়ে ফের সাম্প্রদায়িকতার বীজ বপন হয়
- নিজেদের সংখ্যালঘু না ভাবতে হিন্দু সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান
- ত্রিভুজ প্রেমেরই বলি ইভা, ১৮ ছুরিকাঘাতে হত্যা
- কুড়িগ্রাম সদর থানায় নির্মিত লাশঘরের উদ্বোধন
- স্ত্রী তালাক দেওয়ার ক্ষোভে ভাইকে অপহরণের পর হত্যা
- বিএনপির রাজনৈতিক উদ্দেশ্য নিয়ে জনমনে প্রশ্ন
- করোনা আপডেট: গত ২৪ ঘন্টায় এক জনের মৃত্যু: শনাক্ত ১৭০
- আওয়ামী লীগের পায়ের নিচে কংক্রিটের ঢালাই: হানিফ
- মামলাজট কমাতে তথ্যপ্রযুক্তি ব্যবহারের আহ্বান রাষ্ট্রপতির
- কৃষি প্রণোদনার ঋণ পেয়েছেন এক লাখ ৮৯ হাজার কৃষক
- মানি এক্সচেঞ্জের ডলার বিক্রির সীমা নির্ধারণ
- সরকারি অফিসে বিদ্যুৎ-জ্বালানি ব্যবহারে নির্দেশনা জারি
- এক কোটি ২৫ লাখ লিটার সয়াবিন তেল কিনবে সরকার
- `অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টির সুযোগ দেওয়া হবে না`
- রাশিয়া থেকে জ্বালানি তেল আনতে কমিটি গঠন
- পঞ্চগড়ে সপ্তাহব্যাপী বৃক্ষ মেলা উদ্বোধন
- সাগরে লঘুচাপ, বন্দরে ৩ নম্বর সতর্কতা জারি
- বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি প্রতিবছর ৩০ নভেম্বর
- প্রধানমন্ত্রী বিমানের উন্নয়নে অত্যন্ত আন্তরিক: প্রতিমন্ত্রী
- বাড়ছে টাকার মান
- কমতে পারে জ্বালানি তেলের দাম
- একদিনে ৮ কোটি ডলার বিক্রি করল বাংলাদেশ ব্যাংক
- জামানতবিহীন গুচ্ছভিত্তিক ঋণ দেওয়ার নির্দেশ
- জুলাইয়ে যুক্তরাজ্যে পোশাক রপ্তানি বেড়েছে ৩৩ শতাংশ
- মধ্যপ্রাচ্য থেকে তেল কিনতে চায় সরকার: পররাষ্ট্র সচিব
- ‘৭৫’র গণহত্যার পর চরম মানবাধিকার লঙ্ঘন প্রত্যক্ষ করেছে বাংলাদেশ’
- আলো ছড়াচ্ছে বেলালের ‘সেলুন পাঠাগার’
- বোদায় ইউএনও’র নম্বর ক্লোন করে প্রতারণার চেষ্টা
- এক মাসের মধ্যে আগের অবস্থানে ফিরে যাবে দেশ: পরিকল্পনামন্ত্রী
- আইসিটি বিভাগে ৭০ শতাংশ বিদ্যুৎ খরচ কমিয়ে আনা সম্ভব: পলক
- ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর বিশ্ববাজারে তেলের দাম সর্বনিম্ন!
- একসময় অন্যের বাড়িতে কাজ করা সাদিনার ঘুরে দাঁড়ানোর গল্প
- পানিসম্পদ ব্যবহার নিয়ে নেপাল-বাংলাদেশ যৌথ সভা অনুষ্ঠিত
- আজ জাতীয় জ্বালানি নিরাপত্তা দিবস
- শুরু হলো কলেরা টিকার দ্বিতীয় ডোজ
- খালিদের স্থপতি হওয়ার স্বপ্ন পূরণে পাশে দাঁড়ালেন ইউএনও
- করোনা আপডেট: গত ২৪ ঘন্টায় দেশে আরো ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৩৪৯
- `ডেঙ্গু প্রতিরোধে এশিয়ায় সফলতার শীর্ষে বাংলাদেশ`
- সাদুল্লাপুরে আলো ছড়াচ্ছে বেলালের ‘সেলুন পাঠাগার’
- ‘পৃথিবীটা অনেক সুন্দর, শুধু তোমার জন্য চলে গেলাম আল্লাহর কাছে’
- ডিজিটাল অর্থনীতির দিকে যাত্রা শুরু করেছে বাংলাদেশ: পলক
- আর্থিক সংস্থাগুলোর অংশীদারিত্ব বাড়ানোর আহ্বান বাংলাদেশের
- জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল অছাত্রদলের সংগঠন: আল নাহিয়ান খান জয়
- বৃষ্টিতে পাট চাষিদের মুখে হাসি
- ফুলবাড়ীতে বৃষ্টি হওয়ায় স্বস্তিতে আমন চাষিরা
- বাঁচানো গেল না ছোট্ট আবিরকে