অর্থাভাবে চিকিৎসা হচ্ছে না বীর মুক্তিযোদ্ধার
– দৈনিক রংপুর নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২২

Find us in facebook
‘আমার অর্থ-সম্পদ নেই। ভাড়া বাড়িতে থাকি। প্রতি মাসে যে ভাতা পাই, তা দিয়ে বাড়ির খরচ আর ঋণ পরিশোধ করি। নিজের চিকিৎসা আর ওষুধপত্র কেনা হয় না। এখন চোখে ঝাঁপসা দেখি। কানেও ঠিকমতো শুনতে পারি না। হার্টের চারটি ভাল্ব ব্লক হয়ে গেছে। এভাবে আর কত দিন বিছানায় শুয়ে বসে থাকব। মৃত্যুর আগে একটু ভালো থাকতে চাই।’ কথাগুলো বলছিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা আবদুল বাতেন। দীর্ঘ দিন ধরে অর্থাভাবে তার চিকিৎসা হচ্ছে না।
রংপুর নগরীর মাহিগঞ্জ ধুমখাটিয়া এলাকায় একটি ভাড়া বাড়িতে বীর মুক্তিযোদ্ধা আবদুল বাতেনের বসবাস। বয়সের ভারে নুয়ে পড়েছে শরীর। একাত্তরে ছিলেন ইস্ট পাকিস্তান রেজিমেন্টের (ইপিআর) নিয়মিত সদস্য। দেশ মাতৃকার টানে অংশ নিয়েছিলেন মহান মুক্তিযুদ্ধে। এখন জীবনের শেষপ্রান্তে এসে বড়ই অসহায় হয়ে পড়েছেন। নানান রোগে আক্রান্ত হলেও অর্থাভাবে তার চিকিৎসা করাতে পারছে না পরিবার।
দীর্ঘ কর্মময় জীবনে নিজের জন্য কিছুই করতে পারেননি অশীতিপর এই বীর মুক্তিযোদ্ধা। এখন তার জীবন চলছে ধুঁকে ধুঁকে। অবসরের পর একটি মুদির দোকান করে সময় কেটেছে। সামান্য আয়ে তুষ্ট আবদুল বাতেন সবার কাছে শ্রদ্ধা ও সম্মান পেয়েছেন। কিন্তু এখন তিনি অসহায় জীবনযাপন করছেন।
পরিবারের লোকজন বলছেন, বীর মুক্তিযোদ্ধা আবদুল বাতেনের হার্টের চারটি ভাল্ব ব্লক হয়ে গেছে। হাঁটাচলাও করতে পারেন না। এখন চিকিৎসার অভাবে দিনের পর দিন বিছানায় শুয়ে দিন কাটছে। শয্যাশয়ী আবদুল বাতেন এখন নিজের করুণ দশার কথা ভেবে প্রতিনিয়ত চোখের পানি ফেলছেন।
বীর মুক্তিযোদ্ধা আবদুল বাতেন বলেন, মুক্তিযুদ্ধ শুরুর সময় ইপিআরে চাকরিরত ছিলাম। তখন বয়স ছিল ২৯ বছর। দেশের মানুষের ওপর পাকিস্তানি শাসকগোষ্ঠীর নির্মম অত্যাচার সহ্য করতে পারিনি। মাতৃভূমির টানে জীবনের মায়া ভুলে মুক্তিযুদ্ধ করেছি। যুদ্ধ করেছি একটি স্বাধীন দেশ ও শোষণ, বৈষম্য, বঞ্ছনার হাত থেকে মুক্তির জন্য। কোনো কিছুর আশায় মুক্তিযুদ্ধ করিনি।
তিনি বলেন, প্রতি মাসে মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে সম্মানী ভাতা পাচ্ছি। কিন্তু এই ভাতা দিয়ে তো চিকিৎসা হচ্ছে না। আমার বাড়ি ভাড়া, সংসার খরচ আর ধারদেনা পরিশোধ করতেই সব টাকা শেষ হয়ে যায়। কেউ তো আর বেশি করে ঋণও দেয় না। আমারও তো মন চায়, আরও কিছু দিন বাঁচতে। কিন্তু পরিবারের লোকজন তো আমার চিকিৎসা করাতে পারছে না।
অসুস্থ বাবার চিকিৎসা করাতে না পারায় হতাশ ছেলে খুরশীদ আলম। নিজেদের অর্থ সংকটের কথা তুলে ধরে খুরশীদ বলেন, আমার বাবা বীর মুক্তিযোদ্ধা হয়েও অনেক সুযোগ সুবিধা থেকে বঞ্চিত। সরকার অনেক মুক্তিযোদ্ধাকে বাড়ি করে দিয়েছেন। চিকিৎসার ব্যবস্থা করে দিচ্ছেন। কিন্তু আমার বাবা ভাতা ছাড়া কিছুই পায়নি। বাবার অসুস্থতার বিষয়টি মুক্তিযোদ্ধা সংসদ, জামুকাসহ প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরে লিখিতভাবে জানিয়েছি। কিন্তু এখন পর্যন্ত কোনো সহযোগিতা মেলেনি।
তিনি আরও বলেন, বাবার চারটি ভাল্ব অকেজো হয়ে পড়েছে। চিকিৎসকের পরার্মশে গত বছরের ৬ সেপ্টেম্বরে দিনাজপুরে জিয়া হার্ট ফাউন্ডেশনে নিয়েছিলাম। সেখানে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করার পর চিকিৎসকরা ওপেন হার্ট সার্জারির পরামর্শ দেন। এরপর ২৭ সেপ্টেম্বর ঢাকায় জাতীয় হৃদরোগ ইন্সস্টিটিউটে ভর্তি করা হয়। সেখানেও পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর ওপেন হার্ট সার্জারি করতে বললেও অর্থের অভাবে এখন পর্যন্ত তা সম্ভব হয়নি।
খুরশীদ আলম তার অসুস্থ বাবা বীর মুক্তিযোদ্ধা আবদুল বাতেনের চিকিৎসার জন্য প্রধানমন্ত্রীসহ দেশের বিত্তবান মানুষের কাছ থেকে আর্থিক সহযোগিতা চেয়ে বলেন, কোনো সন্তানই চায় না তার বাবা চোখের সামনে চিকিৎসার অভাবে মারা যাক। আজ শুধু অর্থের অভাবে আমাদের পরিবার বাবার সঠিক চিকিৎসা করাতে পারছে না। এই কষ্ট আল্লাহ ছাড়া কেউ বুঝবে না।
রংপুর সিটি কর্পোরেশনের ২৯ নং ওর্য়াড কাউন্সিলর মুক্তার হোসেন বলেন, বীর মুক্তিযোদ্ধা আবদুল বাতেন দীর্ঘদিন থেকে অসুস্থ। সুযোগ পেলেই তার খোঁজখবর নেওয়ার চেষ্টা করছি। আমি তার চিকিৎসার জন্য সহযোগিতা করব। বিষয়টি সিটি কর্পোরেশনের মেয়রকেও জানিয়ে রাখব।
রংপুর জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সাবেক কমান্ডার বীর মুক্তিযোদ্ধা মোছাদ্দেক হোসেন বাবলু বলেন, আমাদের সবার উচিত আবদুল বাতেনকে সহযোগিতা করা। আমাদের পার্শ্ববর্তী দেশে ভারত সরকার প্রতি বছর বাংলাদেশের ১০০ বীর মুক্তিযোদ্ধাকে চিকিৎসা দিয়ে থাকেন। আমরা রংপুর থেকে বাতেনের নাম পাঠিয়েছি।
বীর মুক্তিযোদ্ধা আবদুল বাতেনের চিকিৎসার জন্য পাঁচ লাখ টাকা প্রয়োজন। আর্থিক সহায়তা পাঠানোর ঠিকানা- সোনালী ব্যাংক, রংপুর কর্পোরেট শাখা, রংপুর, হিসাব নম্বর- ০১৯০২৬০০০০৬২।
- সেবা সক্ষমতা বেড়েছে ফায়ার সার্ভিসের
- তিন বিশ্ববিদ্যালয়কে ১১০০ কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে এডিবি
- খুনি জিয়ার মরণোত্তর বিচার চায় ‘মায়ের কান্না’
- নতুনরূপে আসছে বঙ্গবন্ধু স্টেডিয়াম
- পেনশন প্রাতিষ্ঠানিক রূপ পেতে যাচ্ছে
- মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্রের বাণিজ্যিক উৎপাদন শুরু ডিসেম্বরে
- রুপিতে লেনদেনের অনুমতি পেল আরো ২ ব্যাংক
- আওয়ামী লীগের শান্তি সমাবেশ আজ
- মানবাধিকার রক্ষার নামে যেন রাজনৈতিক চাপ সৃষ্টি না হয়
- কুড়িগ্রাম জেলার শ্রেষ্ঠ প্রধান শিক্ষক রাশেদুল ইসলাম গালিভ
- কুড়িগ্রামে প্রতিবন্ধীদের কারিগরি প্রশিক্ষণ শেষে সনদ বিতরণ
- ঠাকুরগাঁওয়ে ৭০ বোতল ভারতীয় ফেন্সিডিল আটক
- ঠাকুরগাঁওয়ে ইয়াবা ট্যাবলেটসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার
- রংপুরে মহানগরীতে এক নারীর রহস্যজনক মৃত্যু
- রংপুর থেকে অপহৃত কিশোরী শ্রীপুরে উদ্ধার, গ্রেপ্তার তরুণ
- ‘নির্বাচন বানচালের চেষ্টা হলে জনগণই তাদের নিষেধাজ্ঞা দেবে’
- ‘পঁচাত্তরের পর নির্বিচারে হত্যাকারীদের বিচারে কমিশন গঠন করা হবে’
- রামপাল বিদ্যুৎকেন্দ্রের কয়লা নিয়ে মোংলায় ভিড়ল জাহাজ
- মেঝেতে কাঁদছে পাঁচ মাসের শিশু, বিছানায় পড়ে আছে মায়ের নিথর দেহ
- রোনালদোর জোড়া গোলে আল নাসরের রোমাঞ্চকর জয়
- ডিভোর্সের প্রতিক্রিয়ায় রাজ বললেন, ‘আলহামদুলিল্লাহ’
- বাংলাদেশ থেকে ২০২৪ সালে কতজন হজে যেতে পারবেন, জানাল সরকার
- বাংলাদেশের সঙ্গে ব্যবসা-বাণিজ্য বাড়াতে চায় চেক প্রজাতন্ত্র
- জামায়াত সুযোগ পেলেই আসল চেহারা উন্মোচিত করবে: মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী
- মীনা দিবস আজ
- নির্বাচন অবশ্যই নিরপেক্ষ কমিশনের অধীনে হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- শেখ হাসিনার সরকারকে অচল করার ক্ষমতা কারো নেই: পানিসম্পদ উপমন্ত্রী
- সোনার বাংলা বিনির্মাণের পথ প্রশস্ত করেছেন শেখ হাসিনা
- `বন্ধু থেকে শত্রু`, নেপথ্যে কি শুধুই শিখ নেতার হত্যাকাণ্ড?
- বিএনপির আন্দোলনের পালে কোনোদিন হাওয়া লাগেনি: শিক্ষামন্ত্রী
- হাসপাতালে স্যালাইনের সংকট নেই: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে এমানুয়েল ম্যাক্রোঁ
- শেখ হাসিনার প্রতিশ্রুতি অনুযায়ীই নির্বাচন হবে: আইনমন্ত্রী
- পরকীয়ার সন্দেহে স্ত্রীকে হাতুড়ি দিয়ে পিটিয়ে হত্যা
- ‘স্বামী চাই’ প্ল্যাকার্ড নিয়ে রাস্তায় তরুণী!
- তিস্তার পানিতে টান, বাড়ছে ব্রহ্মপুত্র ও দুধকুমারে
- সব অধিকার আদায়ের সংগ্রামে ভূমিকা রাখে ছাত্রলীগ : প্রধানমন্ত্রী
- উন্নয়ন অব্যাহত রাখতে নৌকায় ভোট দেওয়ার আহ্বান মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রীর
- ঠাকুরগাঁওয়ে প্রশিক্ষণ শেষে সাংবাদিকদের সনদপত্র বিতরণ
- লালদিঘী মসজিদ, গরমেও থাকে শীতল
- তিস্তায় তীব্র ভাঙন
- প্রকল্প শেষ হওয়ার আগেই মিলছে সুফল
- কাজী শাহেদ আহমেদের মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রীর শোক
- আরো আধুনিক শহরে রূপ নেবে ঢাকা: সেতুমন্ত্রী
- নীলফামারীতে সাধারণ গ্রন্থাগারের উদ্যোগে দু`দিন ব্যাপী প্রদর্শনী
- এনআইডি ছাড়াই নিবন্ধন করতে পারবেন প্রবাসীরা
- `সরাসরি বিমান যোগাযোগ জাপানের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্প্রসারিত করবে`
- শেখ হাসিনার কাছ থেকে শিখতে চান তিমুরের প্রধানমন্ত্রী
- কোচিং সেন্টার খোলা রাখায় জরিমানা
- শেখ রেহানার ৬৯তম জন্মদিন আজ