মিশরী তরুণী এখন বীরগঞ্জের পুত্রবধূ
– দৈনিক রংপুর নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ৯ আগস্ট ২০২২

Find us in facebook
উচ্চতা ৫ ফুট ৭ ইঞ্চি, নাকে নাকফুল, মাথায় হিজাব, গলায় চেইন, গায়ের রঙ কমলা, পায়ে চটি সেলোয়ার কামিজ পড়া, স্বামীর সঙ্গে এক আত্মীয়ের বাড়ি যাওয়ার জন্য সাজগোজ করছেন। এমন সময় কয়েকজন সংবাদকর্মী হাজির দিনাজপুরে বীরগঞ্জের শতগ্রাম ইউপির অর্জুনের হার গ্রামের শমসের আলীর বাড়িতে। তাদের দেখেই এক ঝলক মুখের হাসি।
ভাষা-সংস্কৃতির ভেদাভেদ ভুলে বাংলাদেশিকে বিয়ে করে সুদূর মিশর থেকে বাংলাদেশে এসেছেন মিশরীয় তরুণী নুরহান। সংসার শুরু করেছেন স্বামী শমসেরের সঙ্গে। এদিকে বিদেশি বধূকে দেখতে আশপাশের এলাকার মানুষের পদচারণায় মুখরিত শমসেরের বাড়ি।
২০০৭ সালে বাবার অভাবের সংসারে একটু স্বস্তি ফিরিয়ে আনার জন্য নিকট এক আত্মীয়র সহযোগিতায় মিশরে গিয়েছেন শমসের আলী। এরইমধ্যে সংসারের অনেক সচ্ছলতা ফিরে এসেছে। নিজের এক ছোট ভাই আনোয়ার হোসেনকেও তিনি মিশরে নিয়ে গিয়েছেন। চাচাতো ভাইকেও মিশরে নিয়ে গেছেন। এছাড়াও নিকট আত্মীয়সহ প্রায় ৭-৮ জনকে মিশরে নিয়ে কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করে দিয়েছেন শমসের আলী।
২০১৮ সালে মিশরে থাকা অবস্থায় ভালবেসে সেই দেশের আইন কানুন মেনে নুরহানকে বিয়ে করেন তিনি। এই প্রথম স্ত্রী নুরহান তাদের এক মেয়ে রুকাইয়া (৩) এবং একমাত্র শিশুপুত্র ইয়াসিনকে (১১ মাস) সঙ্গে নিয়ে ঈদুল আজহার ছুটি কাটাতে দুই মাসের জন্য বাংলাদেশে এসেছেন। এই বিদেশিনী মিশরীয় নাগরিক পুত্রবধূ নুরহান সঙ্গে নাতি ও নাতনীকে কাছে পেয়ে শ্বশুর বাদশা মিয়া, শাশুড়ি মনোয়ারা বেগম আনন্দিত।
শমসের আলী বলেন , ২০১৮ সালে মিশরীয় নাগরিক নুরহানের সঙ্গে সেই দেশেরই একটি গার্মেন্টসে প্রথম পরিচয় হয়। পরিচয় হওয়ার পর থেকেই নুরহান আমাকে পছন্দ করেন বলে জানিয়েছেন। এরপর দুজনের মধ্যেই প্রেমের সম্পর্ক গভীর হতে থাকে। একপর্যায়ে নুরহান তার বাবার কাছে আমাকে নিয়ে যান। তার বাবার সঙ্গে বলার পর তিনি বিয়েতে রাজি হন। আমিও আমার বাবা-মায়ের কাছে বিয়ের অনুমতি নিয়ে বাঙ্গালী কয়েকজন বন্ধুদের নিয়ে মিশর দেশের আইন মেনে বিয়ের কাজ সুসম্পন্ন হয়। বিয়ের দুই বছর পর আমাদের ঘরে এক কন্যা সন্তানের জন্ম হয়। বিয়ের তিন বছর পর ইয়াসন (১১ মাস) বয়সী এক ছেলে সন্তানের জন্ম হয়। আমাদের দাম্পত্য জীবনে এখন এক ছেলে ও এক মেয়ে নিয়ে ভালোই আছি।
শমসের আলীর স্ত্রী নুরহান, বাংলা বলতে না পারলেও আরবিতেই সংবাদকর্মীদের সঙ্গে কথা বলেন। আরবির বাংলা অনুবাদ হিসেবে তার স্বামীর শমসের আলী সংবাদকর্মীদের বলেন, বাংলাদেশের কৃষ্টি-কালচার তার অনেক ভালো লেগেছে। এটা তার স্বামীর দেশ। এ দেশকে তিনি অনেক ভালবেসেন। মিশর দেশের সঙ্গে এদেশের কৃষ্টি-কালচার অনেক পার্থক্য থাকলেও স্বামীর দেশ হিসেবে এই দেশটিকে ইতিমধ্যেই তিনি গভীরভাবে অনুভব করছেন। শ্বশুর-শাশুড়িকে নিজের বাবা-মায়ের মতো শ্রদ্ধা করেছেন।
শমশের আলীর বাবা বাদশা মিয়া বলেন, ছেলেকে ১৫ বছর পর কাছে পেয়েছি। সঙ্গে পেয়েছি মিশরীয় নাগরিক পুত্রবধূকেও। আমার নাতি-নাতনী কাছে পেয়ে আরো বেশি আনন্দিত হয়েছি। পুত্রবধূ নুরহান বাংলা ভাষা বলতে না পারলেও ইশারায় ইঙ্গিতে বাজারে যাওয়ার সময় তার প্রয়োজনী কিছু খাবার আনতে বলে। তার পছন্দের কিছু খাবার আমি বাজার থেকে কিনে এনে তার হাতে দিলে সে অনেক খুশি হয়। এক কথায় বিদেশিনী পুত্রবধূ ও নাতি-নাতনীকে কাছে পেয়ে প্রতিটি দিন যেন ঈদের দিন মনে হচ্ছে।
শমসের আলীর মাতা মনোয়ারা বেগম বলেন, আমার পাঁচ ছেলে এক মেয়ের মধ্যে শমসের আলী দ্বিতীয়। ১৫ বছর আগে বিদেশে গেলেও মোবাইলে ছেলের সঙ্গে কথা হতো। কিন্তু তাতে মন ভরত না। গত ঈদুল আজহার দিনে আমার ছেলে শমসের আলী ও পুত্রবধূ নুরহান, নাতি ও নাতনিকে নিয়ে বাসায় পৌঁছলে আমি স্বর্গীয় সুখ অনুভব করছি।
দেবর মকবুল হোসেন বলেন, বিদেশি ভাবি বাসায় আসার পর থেকেই আমরা যেন এক আনন্দের সাগরে ভেসে বেড়াচ্ছি। ভাবিকে দেখার জন্য প্রতিদিন শত শত মানুষ আমাদের বাসায় ভিড় করছে। ভাবিও এতে আনন্দিত হচ্ছে।
প্রতিবেশী মোজাম্মেল হোসেন বলেন, ভাতিজা শমসের আলী মিশরে থাকা অবস্থায় মোবাইলে কথা হত। আজকে আমাদের মিসরীয় নাগরিক পুত্রবধূকে সঙ্গে নিয়ে বাংলাদেশে প্রথম এসেছে। আমাদের গ্রাম যেন এক আনন্দের বন্যা বয়ে যাচ্ছে।
- দিন ভালো যাচ্ছে না হিরো আলমের
- ঘুমাতে যাওয়ার আগে বিশেষ কিছু আমল
- মাটি ব্যবস্থাপনায় গুরুত্ব দিতে হবে: কৃষিমন্ত্রী
- সৈয়দপুরে কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় বীজ বিতরণ
- দার্জিলিংয়ের কমলা চাষ, আয় পাঁচ লাখ টাকা
- সীমান্তে পরিত্যক্ত ৪ কেজি সোনা উদ্ধার
- তেঁতুলিয়ায় স্বামীর নির্যাতন সইতে না পেরে আত্মহত্যার অভিযোগ
- রংপুর মহানগর আওয়ামী লীগের নির্বাচনী প্রস্তুতিমূলক সভা
- কাল কুড়িগ্রাম হানাদার মুক্ত দিবস
- লালমনিরহাটে বিশ্ব মৃত্তিকা দিবস উদযাপন
- মধ্যপাড়া পাথর খনিতে শ্রমিক আহত
- বিষক্রিয়ায় আক্রান্ত হয়ে গাইবান্ধায় ১৬ শিশু হাসপাতালে
- ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৬৬৯
- রংপুরে দলিত জনগোষ্ঠীর ৮ দফা দাবিতে মানববন্ধন
- দলিত ও বঞ্চিত জনগোষ্ঠী অধিকার আন্দোলনের মানববন্ধন
- লালমনিরহাটে ৩৭০০ পরিবারের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ
- আলোর মুখ দেখতে চলেছে বেগম রোকেয়া স্মৃতিকেন্দ্র
- পঞ্চগড়ে ছোট ভাইয়ের হাতে বড় ভাইয়ের মৃত্যু
- ঠাকুরগাঁওয়ে নিখোঁজের ৩ দিন পর মরদেহ উদ্ধার
- পীরগঞ্জে প্রতিবন্ধীদের সরকারী সেবায় অন্তর্ভূক্তি বিষয়ে কর্মশালা
- পীরগঞ্জে আদিবাসি শিক্ষার্থীদের মাঝে বাই সাইকেল বিতরণ
- কাউনিয়ায় মসজিদের আলমারি ভেঙ্গে টাকা চুরি
- ঘোড়াঘাটে পরিক্ষামূলক কমলা চাষে সফল জাহাঙ্গীর
- গঙ্গাচড়ায় স্থানীয় নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিদের সাথে অবহিতকরণ সভা
- পলাশবাড়ী কৃষি কর্মকর্তা স্বাস্থ্য সুরক্ষায় পুরুস্কার লাভ
- দিনাজপুরে বিশ্ব মৃত্তিকা দিবস পালিত
- ১০ ডিসেম্বর সমাবেশ করবে না আ.লীগ: ওবায়দুল কাদের
- নির্বাচনকে কেন্দ্র করে প্রস্তুত হচ্ছে ছাপাখানা, কর্মীদের ব্যস্ততা
- হাজী মোহাম্মদ দানেশের নামে বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার নেপথ্য
- কুড়িগ্রামে গাঁজা ও ইয়াবাসহ তিন মাদককারবারি গ্রেপ্তার
- রংপুর বিভাগের ৩৩ আসনে নৌকার মাঝি হলেন যারা
- দেবীগঞ্জে দীপাবলির রাতে আগুনে পুড়লো ৩ ঘর
- বাংলাদেশের অর্থনীতিতে বস্ত্রখাতের অবদান অপরিসীম: প্রধানমন্ত্রী
- পার্লামেন্ট জার্নাল সংসদীয় সাংবাদিকতায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে
- বিএনপি-জামায়াতের ডাকা অবরোধের প্রভাব নেই রংপুরে
- ‘বাস পুড়িয়ে ও মানুষের ওপর জুলুম করে ক্ষমতায় আসা যায় না’
- সুন্দরগঞ্জে যুবলীগ নেতাকে কুপিয়ে হত্যা করেছে দুর্বৃত্তরা
- সারাদেশে র্যাবের ৪৬০ টহল দল
- ঘোড়াঘাটে শহীদ বুদ্ধিজীবী ও বিজয় দিবসের প্রস্তুতিমূলক সভা
- ছাগল খুঁজতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার শিশু
- রমেক হাসপাতালে ডায়ালাইসিস মেশিন বিকল
- বিয়ের আগের দিন বা রাতে বর-কনের যা করা উচিত নয়
- দিনাজপুরে মহিলা আওয়ামীলীগের মানববন্ধন
- সাগরে ৫০০ মেগাওয়াট বায়ু বিদ্যুৎ কেন্দ্র হচ্ছে
- কুড়িগ্রামে শীতের আগমনে লেপ-তোষক তৈরিতে ব্যস্ত কারিগররা
- ঢাকা-কক্সবাজার পথে ট্রেনের টিকিট বিক্রি শুরু
- নির্বাচন কমিশনে অ্যাপ চালু, মুহূর্তেই জানা যাবে ভোটের খবর
- নীলফামারীতে ১৮টি বিদ্যালয়ে খেলনা উপকরণ বিতরণ
- গাইবান্ধা-১ আসনে মায়ের বিপক্ষে লড়বেন মেয়ে!
- পুলিশ হত্যাকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে: এলজিআরডিমন্ত্রী