কারাম উৎসবে নেচে-গেয়ে মঙ্গল প্রার্থনা
– দৈনিক রংপুর নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩

Find us in facebook
সন্ধ্যার প্রথম প্রহরে বাজতে থাকে ঢাক-ঢোল আর মাদল। সঙ্গে ডুগডুগি, খঞ্জনি আর কাঁসর। কারাম গাছকে ঘিরে পূজা অর্চনায় হেলে দুলে নেচে-গেয়ে শুরু হয় উৎসব। প্রতিবছর এভাবেই ভাদ্র মাসের একাদশীতে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর মানুষেরা উদযাপন করে তাদের ধর্মীয় উৎসব ‘কারাম’। নিজস্ব সংস্কৃতির রেশে শিশু-কিশোর-কিশোরী, তরুণ-তরুণীসহ নানান বয়সী মানুষ নেচে গেয়ে মেতে ওঠেন এ উৎসবে।
বছরের পর বছর ধরে ঐতিহ্যবাহী এই উৎসব পালন করে আসছেন রংপুর নগরীর ওরাওঁ সম্প্রদায়ের মানুষেরা। গতকাল সোমবার (১৮ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় নগরীর শেখপাড়ার আদিবাসী পল্লিতে পালন করা হয় ১৭৩তম কারাম পূজা ও সামাজিক এ উৎসবটি।
নেচে-গেয়ে আর কেজ্জায় ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর মানুষেরা কারাম উৎসবের মাধ্যমে বিপদ থেকে মুক্তি, অতিবন্যা ও খরা থেকে বাঁচতে দেশ ও মানুষের মঙ্গল কামনা করেন। উৎসবটি দেখার জন্য ওরাওঁ সম্প্রদায়ের পাশাপাশি বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষও সমবেত হন আদিবাসী পল্লিতে।
কারাম মূলত একটি বৃক্ষ। বাংলা বছরের ভাদ্র মাস এলেই এই বৃক্ষের ডাল নিয়ে একটি নির্ধারিত স্থানে পুঁতে রেখে সেখানে দুধ ছিটিয়ে জ্বালানো হয় ধূপ। পুঁতে রাখা কারামের ডাল ঘিরে চলে নৃত্যযোগে ধর্মীয় কেজ্জাপঠন। প্রাকৃতিক দুর্যোগ ও বিপদ থেকে নিজ নিজ সম্প্রদায়কে রক্ষার আকুতির সঙ্গে দেশ ও মানুষের মঙ্গল কামনা প্রাধান্য পায় কারাম উৎসবে। এ কারণে ঐতিহ্যবাহী এ উৎসবকে ধর্মীয় উৎসবের পাশাপাশি সামাজিক উৎসব হিসেবেও গুরুত্ব দিয়ে আসছে সমতলে থাকা ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর মানুষেরা।
শেখপাড়া আদিবাসী পল্লিতে ওরাওঁ সম্প্রদায়ের একশর বেশি পরিবার রয়েছে। যাদের বেশির ভাগই কৃষিকাজ নির্ভর। বেশ কয়েকটি পরিবারের ছেলে-মেয়েরা শিক্ষার আলোয় নিজেদের জীবন বদলে দেওয়ার চেষ্টা করছেন। আবার কেউ কেউ সচেতনতার আলো ছড়িয়ে দেওয়ার কাজ করছেন। তবে এই পল্লিতে নিম্নআয়ের পরিবারের সংখ্যা অনেক বেশি। এ কারণে উৎসবের দিনেও কখনো কখনো অনেকের পরনে জোটে না নতুন কাপড়। তবে আনন্দ ভাগাভাগিতে কারও কোনো কমতি নেই। যেন ছোট-বড় সববয়সী মানুষের মিলন মেলা কারাম উৎসব।
ওরাওঁ সম্প্রদায়ের লোকেরা জানান, সপ্তাহখানেক আগে থেকেই চলতে থাকে পূজার প্রস্তুতি। পূজার আগের রাত থেকে শুরু হয় উপবাস। এটা শেষ হয় তিনদিন পর কারাম গাছ বিসর্জনের মধ্যদিয়ে। এ উৎসবে অনেক আনন্দ হয়ে থাকে। নিজেদের পাশাপাশি দেশের মানুষের মঙ্গল কামনা করা হয় কারাম উৎসবে। তাদের পূর্বপুরুষরা বিশ্বাস করতো কারাম পূজার মাধ্যমে সব বিপদ-আপদ দূর হয়ে যায়, এ জন্য বংশ পরমপরায় তারাও প্রতি বছর ঘটা করে এই উৎসবটি পালন করে আসছে।
সেখানকার উত্তর শেখপাড়ার বাসিন্দা রতন টপ্য বলেন, কারাম আমাদের সবচেয়ে বড় একটি উৎসব। এই উৎসবে আমরা অনেক আনন্দ করে থাকি। আমাদের সবার বাড়িতে মেহমান আসছে। বাড়ি বাড়ি পিঠা-পুলিসহ মজাদার খাবার তৈরি হয়। আমরা ছোট-বড় সবাই মিলে অনেক আনন্দ করে থাকি। প্রকৃতির দেবতা আমাদের বছরের পর বছর ধরে বিপদ-আপদ থেকে রক্ষা করে আসছেন, তাদের কারাম পূজার মাধ্যমে বিপদ থেকে মুক্তির প্রার্থনা করি।
আদিবাসী পল্লিতে প্রায় সাত বছর ধরে উত্তম কুমারের বসবাস। তিনি ভিন্ন ধর্মাবলম্বী হলেও আদিবাসীদের সঙ্গে অন্যরকম সখ্য তার। প্রতিবছরের মতো এবারো কারাম উৎসব দেখতে এসেছিলেন তিনি। তার মতো বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ এই উৎসবের আয়োজন দেখতে আদিবাসী পল্লিতে আসেন।
উত্তম কুমার বলেন, প্রতিবছর ঐতিহ্যবাহী এই উৎসবটি এখনকার ওরাওঁ সম্প্রদায়ের ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীরা পালন করে আসছে। কারাম গাছের ডালকে তারা রক্ষাকবজ মনে করেন। সেজন্য কারাম গাছের পূজা-অর্চনা করে ওরাওঁ সম্প্রদায়। সন্ধ্যার পর থেকে সারারাত তারা নেচে-গেয়ে আর কেজ্জা পাঠ করে থাকে।
অভিভাবক বিলকিজ রানি বলেন, আমাদের বাচ্চারা এই উৎসবের দিনেও স্কুল-কলেজে যায়, কারণ তাদের ছুটি নেই। আমরা মনে করি অন্যান্য ধর্মের অনুসারীদের মতো আমাদেরও ধর্মীয় উৎসব পালনে এই দিনটিতে বাচ্চাদের ছুটি থাকা প্রয়োজন। আমরা যদি আমাদের সন্তানদের এখন থেকে এসব উৎসবের সঙ্গে পরিচয় করিয়ে না দিতে পারি, তাহলে এটা একসময় বিলুপ্ত হতে পারে। এজন্য আমাদের শিক্ষা-সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য রক্ষায় সরকারি উদ্যোগে পাঠপুস্তকে কারাম অন্যান্য উৎসবের কথা তুলে আনা উচিত।
স্থানীয় শিক্ষার্থী চন্দনা ধানোয়ার বলেন, কারাম উৎসব আয়োজন নিছক বিনোদনের জন্য করা হয় না। ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠান পালনের পাশাপাশি আমাদের মতো ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর মানুষের ভাষা ও সংস্কৃতি রক্ষার বিশেষ উদ্যোগ এই উৎসব। আগে ছোট আকারে কারাম উৎসব হলেও এখন দেশের বিভিন্ন স্থানে ব্যাপক পরিসরে এটি হয়ে আসছে। এই দিনে আমরা ভীষণ আনন্দ করি ।
আদিবাসী পল্লির হিরোয়াশি জেএসসি ফুকুই বৌদ্ধ বিহার সভাপতি রুবেল ধানোয়ার বলেন, এটি ১৭৩তম কারাম উৎসব। আদি সময় থেকে যারা আমরা ওরাওঁ আদিবাসী তারা এ কারাম পূজাটি পালন করে আসছি। কারাম বৃক্ষকে পূজা করার মাধ্যমে আমরা মনে করি আমাদের সব বিপদ-আপদ দূর হয়ে যাবে। দেশের মানুষের মঙ্গল হবে। আমরা চেষ্টা করে যাচ্ছি এ আয়োজনকে আরও ভালো করে করার জন্য। তবে সরকারি সুযোগ-সুবিধা পেলে আমরা ভালোভাবে এ উৎসবটি পালন করতে পারবো।
রংপুর জেলা আদিবাসী ছাত্র পরিষদের সভাপতি টিউলিপ এক্কা বলেন, কারাম উৎসব সমতলে বসবাসকারী ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর প্রাণের উৎসব। ওরাওঁ, সাঁওতাল, মুন্ডা, পাহান, মালো, মাতোসহ ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর বিভিন্ন জাতিসত্তার প্রধান ধর্মীয় ও সামাজিক উৎসব কারাম উদযাপন করা। আমরা নিজস্ব সংস্কৃতি ও গানের সঙ্গে নৃত্য পরিবেশন করে আনন্দ করি। পরের দিন কারাম গাছের ডালটি পুকুরে নয়তো নদীতে বিসর্জন দেওয়ার মধ্যদিয়ে আমাদের উৎসব শেষ হয়ে থাকে।
তিনি আরও বলেন, সরকার আমাদের মতো ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর মানুষদের জীবনমানের উন্নয়নে নানা কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। আমরা সরকারের উন্নয়নের ছোঁয়া অনুভব করছি। আমরা চাই এই উৎসবের দিনে আমাদের জন্য সরকারি ছুটি ঘোষণা করা হোক। একই সঙ্গে আমাদের আদিবাসীর স্বীকৃতি দেওয়া হোক।
ওরাওঁ সম্প্রদায়ের ১৭৩তম এই কারাম উৎসবে প্রতি বছরের মতো এবারো সহযোগিতা করেছেন জানিয়ে রংপুর সিটি করপোরেশনের ৩১ নম্বর ওয়ার্ড কাউন্সিলর শামছুল হক বলেন, আদিবাসী সম্প্রদায়ের কারাম পূজাটি ঐতিহ্যবাহী বড় একটি উৎসব। প্রতি বছরে তারা নানা আয়োজনে এ উৎসবটি পালন করে থাকেন। তাদের সব আয়োজনে আমি পাশে থেকে সহযোগিতা করার চেষ্টা করে আসছি। এ ধরনের সামাজিক ও ঐতিহ্যবাহী উৎসব আমরা উপভোগ করি এবং আমার খুব ভালো লাগে।
- ‘আওয়ামী লীগের নেতৃত্বেই ভোট ও ভাতের অধিকার প্রতিষ্ঠিত হয়েছে’
- অসুস্থ নানীকে দেখতে রমেকে ছাত্রলীগ সভাপতি সাদ্দাম
- জিয়ার অগ্নি সন্ত্রাসে ভুলষ্ঠিত মানবাধিকার শীর্ষক আলোচনা সভা
- পলাশবাড়ীতে মোটরসাইকেল চুরি করে ২০ হাজারে বিক্রি, গ্রেফতার ৯
- নীলফামারীর আই কেয়ারের বিনামূল্যে ‘স্কুল সাইট টেস্টিং প্রোগ্রাম’
- গ্রামের নাম ‘ভন্ডগ্রাম’, পরিবর্তন চান এলাকাবাসী
- চাহিদা বাড়ায় রংপুর অঞ্চলে বাড়ছে সুপারি চাষ
- নীলফামারীতে ৪০০ বোতল ফেনসিডিলসহ গ্রেফতার ২
- নবাবগঞ্জে ট্রাকের ধাক্কায় বৃদ্ধ নিহত
- হঠাৎ ধানক্ষেতে নামল হেলিকপ্টার
- রংপুরে নতুন করে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত ৫
- গৃহবধূকে হত্যার অভিযোগ স্বামীর বিরুদ্ধে মামলা
- `মানুষকে বিভ্রান্ত করাই স্বাধীনতার বিপক্ষ শক্তির মূল কাজ`
- `বিদেশি পর্যবেক্ষক আসুক আর না আসুক, নির্বাচন সুষ্ঠু হবে`
- ঠাকুরগাঁওয়ে ট্রাকচাপায় প্রাণ গেল চিকিৎসকের
- ‘বাংলাদেশের বদলে যাওয়ার গল্প শুনতে চায় পৃথিবীর মানুষ’
- তিস্তায় নিখোঁজের ১৮ দিন পর লাশ উদ্ধার
- সিটি করপোরেশনের বর্ধিত এলাকায় সাপের উপদ্রব
- দিনাজপুরে ৭৬ কেজি গাঁজা উদ্ধার
- আরও ৬ কোটি ডিম আমদানির অনুমতি
- দুই মাসে রাজস্ব আদায়ে প্রবৃদ্ধি ১৫ শতাংশ
- রূপপুরে ইউরেনিয়াম আসছে ২৮ সেপ্টেম্বর
- কর আদায় বাড়াতে নতুন ২৮টি কর অঞ্চল হচ্ছে
- জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে মাতারবাড়ী প্রকল্পের ৬০০ মেগাওয়াট বিদ্যু
- গণপরিবহনে বৈদ্যুতিক গাড়ি
- সংকট এড়াতে সৎ হতে হবে ধনী দেশগুলোকে
- সার্বজনীন স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান
- বিশ্বের ৩৫তম অর্থনৈতিক শক্তি বাংলাদেশ
- অপহরণ নাটক সাজিয়ে স্ত্রীর কাছে মুক্তিপণ দাবি, গ্রেপ্তার ২
- ‘সিন্ডিকেটের কারসাজিতে আলুর বাজার নিয়ন্ত্রণে বিঘ্ন ঘটছে’
- হাসপাতালে স্যালাইনের সংকট নেই: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে এমানুয়েল ম্যাক্রোঁ
- শেখ হাসিনার প্রতিশ্রুতি অনুযায়ীই নির্বাচন হবে: আইনমন্ত্রী
- পরকীয়ার সন্দেহে স্ত্রীকে হাতুড়ি দিয়ে পিটিয়ে হত্যা
- ‘স্বামী চাই’ প্ল্যাকার্ড নিয়ে রাস্তায় তরুণী!
- তিস্তার পানিতে টান, বাড়ছে ব্রহ্মপুত্র ও দুধকুমারে
- সব অধিকার আদায়ের সংগ্রামে ভূমিকা রাখে ছাত্রলীগ : প্রধানমন্ত্রী
- উন্নয়ন অব্যাহত রাখতে নৌকায় ভোট দেওয়ার আহ্বান মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রীর
- ঠাকুরগাঁওয়ে প্রশিক্ষণ শেষে সাংবাদিকদের সনদপত্র বিতরণ
- লালদিঘী মসজিদ, গরমেও থাকে শীতল
- তিস্তায় তীব্র ভাঙন
- প্রকল্প শেষ হওয়ার আগেই মিলছে সুফল
- কাজী শাহেদ আহমেদের মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রীর শোক
- আরো আধুনিক শহরে রূপ নেবে ঢাকা: সেতুমন্ত্রী
- নীলফামারীতে সাধারণ গ্রন্থাগারের উদ্যোগে দু`দিন ব্যাপী প্রদর্শনী
- এনআইডি ছাড়াই নিবন্ধন করতে পারবেন প্রবাসীরা
- `সরাসরি বিমান যোগাযোগ জাপানের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্প্রসারিত করবে`
- শেখ হাসিনার কাছ থেকে শিখতে চান তিমুরের প্রধানমন্ত্রী
- কোচিং সেন্টার খোলা রাখায় জরিমানা
- শেখ রেহানার ৬৯তম জন্মদিন আজ