রাউজানে বাণিজ্যিক ভিত্তিতে সূর্যমুখী ফুল চাষ
– দৈনিক রংপুর নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ১৫ এপ্রিল ২০২২

Find us in facebook
চট্টগ্রামের রাউজান উপজেলায় বাণিজ্যিক ভিত্তিতে সূর্যমুখী ফুল চাষ হচ্ছে। কম খরচে লাভ বেশি হওয়ায় চাষাবাদে ঝুঁকছেন কৃষকরা। চলতি বছর ৩২ হেক্টর জমিতে সূর্যমুখীর চাষ হয়েছে, যা গত বছরের চেয়ে দ্বিগুণ। এই ফুল থেকে প্রাপ্ত বীজ দিয়ে অন্তত ৩২ হাজার কেজি (৩২ টন) তেল উৎপাদন সম্ভব বলে মনে করছেন কৃষি কর্মকর্তারা, যার বাজারমূল্য ১১ কোটি টাকা।
জানা গেছে, ১৪টি ইউনিয়ন ও একটি পৌরসভা নিয়ে রাউজান উপজেলা। উরকিরচর ইউনিয়ন ছাড়া সবকটি ইউনিয়ন ও পৌরসভায় সূর্যমুখীর চাষ হচ্ছে। তবে সাতটি ইউনিয়ন ডাবুয়া, হলদিয়া, পশ্চিম গুজরা, পূর্বগুজরা, চিকদাইর, রাউজান ও বিনাজুরি ইউনিয়নসহ পৌরসভায় এই ফুলের চাষ বেশি হচ্ছে।
কৃষকরা জানান, রাউজানে আলাদা মেশিন না থাকায় সরিষা ঘানিতেই সূর্যমুখী ফুলের বীজ ভেঙে তেল করা হচ্ছে। এই তেল প্রতি কেজি ৩০০ টাকা থেকে ৩৫০ টাকায় বিক্রি করা হয়। প্রতি হেক্টর জমিতে চাষাবাদ খরচ পড়ে ৭৫ হাজার টাকা থেকে ৮০ হাজার টাকা। বছরের নভেম্বর থেকে ডিসেম্বরের মধ্যে চাষাবাদ করা যায়। এপ্রিল মাস থেকে কাটার সময় শুরু হয়।
রাউজান পৌরসভার মেয়র জমির উদ্দিন পারভেজ বলেন, সূর্যমুখী ফুল চাষে রাউজানের মানুষের মাঝে গত কয়েক বছর ধরে ব্যাপক আগ্রহ বেড়েছে। বলা যায়, উপজেলার প্রতিটি ইউনিয়ন ও পৌরসভায় এই ফুল চাষ হচ্ছে। অনেক চাষির সঙ্গে আমার নিয়মিত কথা হয়। বিগত সময়ের চেয়ে এবার ফলনও বেশ ভালো হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, উপজেলার দুই প্রান্তে দুটি তেল ভাঙার মেশিন বসানোর উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। কৃষকরা যাতে নিজ এলাকাতে তেল উৎপাদন করতে পারেন, সেই ব্যবস্থা করা হচ্ছে।
চিকদাই ইউনিয়নের চাষি মো. হানিফ বলেন, এবার ৪০ শতক জমিতে সূর্যমুখী চাষ করেছি। বিগত বছরের চেয়ে এবার ফলন ভালো হয়েছে। ফুল কাটা শুরু করেছি। একটি ফুল থেকে ৫০০ থেকে ৭০০ গ্রাম পর্যন্ত বীজ হয়েছে। ৪০ শতক জমিতে চাষাবাদে খরচ পড়েছে ১০ হাজার টাকা। ফলন অনুযায়ী ৭০ হাজার থেকে ৮০ হাজার টাকা উঠে আসবে বলে আশা করছি। এর মধ্যে তেল থেকে আসবে ৫০ হাজার থেকে ৬০ হাজার টাকা। তেল ভাঙানোর পর যে বাতিল অংশ থাকে সেটা দিয়ে খৈল হয়, এগুলোও বিক্রি করা যায়। খৈল মাছ ও পশুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহার হয়।
তিনি আরও বলেন, গত বছর ৩২ শতক জমিতে চাষাবাদ করেছিলাম। ফলন ভালো হয়েছিল। গত বছরের চেয়ে এবার ফলন বেশি হয়েছে। তবে রাউজানে তেল তৈরির মেশিন না থাকায় এখন পর্যন্ত চাষিদের কিছুটা সমস্যায় পড়তে হচ্ছে। কৃষি বিভাগ এ বিষয়ে দ্রুত উদ্যোগ নিলে রাউজানে সূর্যমুখী ফুল চাষ বাড়বে।
রাউজান পাহাড়তলী শেখপাড়া এলাকার চাষি মহসীন জানান, আমি এবারই প্রথম চাষ শুরু করেছি। ফলন ভালো হয়েছে। কৃষি বিভাগ থেকে বিনামূল্যে বীজ পাওয়া গেছে। কৃষি কর্মকর্তাদের কাছ থেকে কিছুটা ধারণা নিয়ে এ ফুলের চাষাবাদ শুরু করি। খরচ অনুযায়ী কয়েকগুণ বেশি ফলন পাবো বলে আশা করছি।
পাহাড়তলী ইউনিয়নের চেয়ারম্যান রোকন উদ্দিন জানান, চলতি বছর থেকে এই ইউনিয়নে ৪-৫টি স্থানে সূর্যমুখী ফুলের চাষ হচ্ছে। এর মধ্যে মহামুনী, ঊণসত্তরপাড়া ও খৈয়াখালীসহ কয়েকটি গ্রামে এ ফুলের চাষাবাদ হচ্ছে। স্বল্প খরচে সূর্যমুখী চাষাবাদ করা যায়। লাভ বেশি হওয়ায় স্থানীয়দের চাষের আগ্রহ বাড়ছে।
রাউজান উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা ইমরান হোসাইন জানান, ২০২১ সালে উপজেলায় ১৫ হেক্টর জমিতে সূর্যমুখী ফুলের চাষাবাদ হয়। এবার ৩২ হেক্টর জমিতে সূর্যমুখী চাষ হয়েছে। প্রতি হেক্টরে তিন টন করে বীজ পাওয়া যাবে। ৩২ হেক্টর জমিতে বীজ উৎপাদন করা যাবে ৯৬ টন। প্রতি তিন কেজি বীজ থেকে এক কেজি তেল উৎপাদন করা যায়। আর ৯৬ হাজার কেজি (৯৬ টন) বীজের তেল পাওয়া যায় ৩২ হাজার কেজি (৩২ টন)। প্রতিকেজি সূর্যমুখী তেলেল দাম ৩৫০ টাকা। সেই হিসাবে ৩২ হাজার কেজি তেলের বাজার মূল্য ১১ কোটি দুই লাখ টাকা।
তিনি জানান, এবার রাউজানে হাইচান-৩৩ ও বারি সূর্যমুখী-১ সহ উন্নত জাতের চারা রোপণ করা হয়েছে। ফলনও হয়েছে ভালো। চাষের সঙ্গে অন্তত ২০০ জন কৃষক জড়িত। এর সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কৃষকদের কৃষি বিভাগ থেকে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা দেওয়া হয়।
- রুয়েট, কুয়েট ও চুয়েটে ভর্তির সুযোগ পেলেন সেই কলেজের ৩৫ শিক্ষার্থী
- পীরগঞ্জে বালুবাহী ট্রাকচাপায় গৃহবধূ নিহত
- `শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সাপ্তাহিক ছুটি বাড়ানোর বিষয়ে ভাবছে সরকার`
- ‘পঞ্চগড় থেকে মানসম্মত শিক্ষা অর্জনের নয়া যাত্রা হবে’
- রংপুরে নিখোঁজের ১২ দিন পর সন্ধান মিলল দুই বন্ধুর
- দেবীগঞ্জে খেলনা লঞ্চ বানিয়ে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন নুর নবী
- পার্কের মত স্কুল, আগ্রহ বাড়ছে শিক্ষার্থীদের
- রাণীশংকৈলে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন বিষয়ক সভা
- বাংলাদেশে বিনিয়োগে আগ্রহী মার্কিন কোম্পানি: খালিদ মাহমুদ চৌধুরী
- তত্ত্বাবধায়ক সরকারের বিষয়ে আন্তর্জাতিক সমর্থন পাচ্ছে না বিএনপি
- দেশে বুস্টার ডোজ পেয়েছেন ৪ কোটির বেশি মানুষ: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- সাকিবের বেটউইনার কাণ্ড, ফেসবুকে যা বললেন শিশির
- বিদ্যুৎ সাশ্রয়ের লক্ষ্যে শিল্প-কারখানায় এলাকাভেদে সাপ্তাহিক ছুটি
- তারেকের লুটপাট নিয়ে তৈরি হচ্ছে প্রামাণ্যচিত্র
- বলিউডের আইটেম গার্ল নোরা কেন ঢাকায় আসছেন?
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জাতিসংঘের সংস্থাগুলোকে হস্তক্ষেপের আহ্বান
- প্রযুক্তির চ্যালেঞ্জ মোকাবিলার সক্ষমতা অর্জন করেছে বাংলাদেশ`
- বাংলাদেশে প্রয়োজনীয় পরিমাণ গম রফতানির আগ্রহ প্রকাশ করেছে রাশিয়া
- আন্দোলন নিয়ে বিএনপিতে মতভেদ
- চীনের ‘এক দেশ, দুই ব্যবস্থা’ প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করল তাইওয়ান
- জাতীয় শোক দিবসে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হবে: আইজিপি
- তেলের দাম বৃদ্ধির ব্যাখ্যা তুলে ধরতে মন্ত্রণালয়কে নির্দেশ
- প্রাকৃতিক দুর্যোগে মানবিক সংস্থাগুলোকে এগিয়ে আসার আহ্বান
- জুমার দিন যে তিন ভুল করবেন না
- পালাব না, প্রয়োজনে দেশের মাটিতে জেলে যাব: সেতুমন্ত্রী
- রাশিয়া থেকে ৩ লাখ মেট্রিক টন গম আনছে বাংলাদেশ
- জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির ব্যাখ্যা চাইলো মন্ত্রিসভা
- জাতীয় সংসদের ১৯তম অধিবেশন শুরু ২৮ আগস্ট
- বাংলাদেশে বিনিয়োগে আগ্রহী মার্কিন কোম্পানি: নৌপ্রতিমন্ত্রী
- দেশে বুস্টার ডোজ পেয়েছেন ৪ কোটির বেশি মানুষ: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- আলো ছড়াচ্ছে বেলালের ‘সেলুন পাঠাগার’
- শেখ হাসিনা স্টেডিয়াম তৈরির দায়িত্বে অস্ট্রেলিয়ান কোম্পানি
- এক মাসের মধ্যে আগের অবস্থানে ফিরে যাবে দেশ: পরিকল্পনামন্ত্রী
- দুই দশকের বেশি পুরোনো মামলা নিষ্পত্তির নির্দেশ
- আইসিটি বিভাগে ৭০ শতাংশ বিদ্যুৎ খরচ কমিয়ে আনা সম্ভব: পলক
- ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর বিশ্ববাজারে তেলের দাম সর্বনিম্ন!
- একসময় অন্যের বাড়িতে কাজ করা সাদিনার ঘুরে দাঁড়ানোর গল্প
- পানিসম্পদ ব্যবহার নিয়ে নেপাল-বাংলাদেশ যৌথ সভা অনুষ্ঠিত
- আজ জাতীয় জ্বালানি নিরাপত্তা দিবস
- পাওনা পরিশোধের কথা বলে যুবককে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ
- শুরু হলো কলেরা টিকার দ্বিতীয় ডোজ
- খালিদের স্থপতি হওয়ার স্বপ্ন পূরণে পাশে দাঁড়ালেন ইউএনও
- বিসিএস সুপারিশপ্রাপ্ত ১৭ জনকে সংবর্ধনা দিল ঠাকুরগাঁও চিরন্তন
- করোনা আপডেট: গত ২৪ ঘন্টায় দেশে আরো ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৩৪৯
- `ডেঙ্গু প্রতিরোধে এশিয়ায় সফলতার শীর্ষে বাংলাদেশ`
- সাদুল্লাপুরে আলো ছড়াচ্ছে বেলালের ‘সেলুন পাঠাগার’
- ‘পৃথিবীটা অনেক সুন্দর, শুধু তোমার জন্য চলে গেলাম আল্লাহর কাছে’
- ডিজিটাল অর্থনীতির দিকে যাত্রা শুরু করেছে বাংলাদেশ: পলক
- আর্থিক সংস্থাগুলোর অংশীদারিত্ব বাড়ানোর আহ্বান বাংলাদেশের
- তেঁতুলিয়ায় আবারো ধরা পড়লো ৩০ কেজি ওজনের বাঘাইড়